Минздрав работает над созданием фармполитики

Минздрав работает над созданием фармполитики

Зоряна Скалецкая на пресс-конференции расказала о планах и приоритетах работы Минздрава, среди которых и разработка новой фармацевтической политики государства.

4 сентября состоялся брифинг Министерства здравоохранения Украины, во время которого новая руководительница ведомства Зоряна Скалецкая рассказала о планах и приоритетах работы новой команды.

Среди первоочередных приоритетов работы Минздрава госпожа Скалецкая видит три основных блока: экстренная медицинская помощь, система трансплантации и доступная и качественная высокотехнологичная медпомощь.

Также, среди приоритетных направлений расширение доступа украинцев к семейной медицине. Сейчас только 28 миллионов граждан имеют возможность заключить декларацию с семейным врачом. Такое положение дел новая руководитель ведомства считает неудовлетворительным, покрытие будут расширять.

Также планируется разобраться с уровнем зарплат врачей первички. Госпожа Министр отметила, что в некоторых заведениях первички зарплата с началом реформы увеличилась, а в некоторых осталась на уровне 5-6 тыс. грн, при одинаковой нагрузке по декларациям. Минздрав планирует несколько изменить систему начисления заработной платы врачам первички, выделив для этого определенный процент от тарифа.

Кроме этого планируется встречи с местными властями, по решению проблем физической доступности учреждений первички в регионах.

Доработают и систему eHealth. По словам Министера эта система просто необходима для дальнейшего реформирования медицины, однако она до сих пор имеет ряд проблем, требующих немедленного решения. Центральный компонент eHealth требует доработки, поскольку в нынешнем состоянии он не обеспечивает должного уровня защиты конфиденциальных данных пациентов.

Что касается реформы вторичного звена, то она начнется не с 1 января 2020 года, а с 1 апреля 2020 года. Госпожа Скалецкая отметила, что это предусмотрено проектом госбюджета на следующий год. В ходе реформы будут учитывать результаты пилотного проекта в Полтавской области. Система финансирования вторички сохранится по схеме 60/40, где 60% – субвенция, а 40% – оплата за предоставленные услуги.

Что касается экстренной медицины, то новая руководительница МОЗ отметила, что на ее взгляд ключевым в реформе является не наполненность бригад и не наличие или отсутствие в них парамедиков, а наличие сети интенсивных больниц, куда бригады должны доставлять пациентов:

Я бы хотела еще сказать: сколько бы мы не говорили об обучении и наполненности бригад, для меня сейчас является более важным не вопрос, когда карета приедет, а вопрос, куда она довезет. Ведь мы не имеем сети, куда мы можем доставлять пациентов, мы не имеем нормальной диспансеризации... Основная работа сейчас будет вестись с местными властями на счет создания сети интенсивных отделений, интенсивных больниц. Поскольку в противном случае все наши разговоры о парамедиках не имеют никакого смысла ", – заявила госпожа Скалецкая.

До конца года планируют разработать и закон о трансплантации. Также среди приоритетов работы новой команды МОЗ рост рождаемости продолжительности жизни.

Новая команда планирует разработать проект фармполитики Украины, которая имеет целью эффективное регулирование фармрынка и использования всех возможностей для обеспечения доступности качественных лекарств для украинцев, однако подробностей этой инициативы пока не сообщают Известно лишь, что этот проект в скором времени должен представить на рассмотрение Скалецкой один из ее советников – заместитель директора фармкомании "Интерхим" Александр Чумак.

Зоряна Скалецкая также обещает поддерживать постоянный диалог с общественностью и профессиональным сообществом. Для этого, в частности создадут единое информационное хаб между Министерством здравоохранения и профильным комитетом Верховной Рады, который надавитиме актуальную информацию о ходе медицинской реформы круглосуточно.