АМКУ оштрафовал компанию «Санофи-Фарм» из Днепра за незаконное использование обозначения «Санофи»

АМКУ оштрафовал компанию «Санофи-Фарм» из Днепра за незаконное использование обозначения «Санофи»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по заявлению «Санофи в Украине» оштрафовал ООО «Санофи-Фарм» (г. Днепр), зарегистрировано в 2017 году, за незаконное использование обозначения «Санофи» в фирменном наименовании без надлежащего разрешения.

АМКУ признал, что использование обозначения «Санофи» в названии «Санофи-Фарм» приводит к введению в заблуждение из-за смешения деятельности двух компаний и неправомерное использование деловой репутации группы компаний «Санофи», что является нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

В 2018 году компания Санофи в Украине узнала об использовании без ее разрешения (согласия) обозначения «Санофи» в фирменном наименовании ООО «Санофи-Фарм», которое занимается оптовой торговлей фармацевтическими товарами, и обратилась в АМКУ с соответствующим заявлением. Незаконно используя наименование международной биофармацевтической компании, днепровская фирма принимала активное участие в публичных закупках лекарственных средств и предлагала поставки продукции аптечным учреждениям.

Такие действия противоречат Закону Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Учитывая это, АМКУ рассмотрел дело по признакам совершения ООО «Санофи-Фарм» нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции и наложил на нарушителя штрафы: сначала за информационные нарушения в размере 108 тыс. грн за несвоевременное предоставление информации на запросы АМКУ, а последним решением и за сам факт недобросовестной конкуренции – в размере 450 тыс. грн, а также обязал прекратить нарушение.

«Коммерческое наименование «Санофи» является узнаваемым брендом, который имеет многолетнюю историю и завоевал доверие миллионов людей по всему миру. Компания Санофи является единственным правообладателем этого названия, вкладывает значительные инвестиции в развитие ее деловой репутации и впизнованости и защищать свое имя от использования недобросовестными предпринимателями», – заявил руководитель юридического департамента Санофи в Украине Леонид Чернявский.

«Санофи в Украине» – часть глобальной биофармацевтической компании Sanofi – мирового лидера в сфере медицинских решений для жизни. Портфель продукции «Санофи» включает оригинальные и генерические препараты для лечения диабета, редких заболеваний, расстройств центральной нервной системы, сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических и онкологических заболеваний, а также ряд признанных безрецептурных препаратов и вакцин.

Похожие материалы