Закупленные за бюджетные деньги препараты на 1,7 млн. гривен оказались просроченными (обновлено)

Закупленные за бюджетные деньги препараты на 1,7 млн. гривен оказались просроченными (обновлено)

Лекарственные средства с истекшими сроками поставили в Украину известные международные организации Crown и ПРООН за деньги из Госбюджета.

По данным отчета Счетной палаты, в Украину были завезены просроченные лекарственные препараты на сумму 1 миллион 704 тысячи гривен.

Об этом неприятном инциденте информировала главный инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская в своем Facebook-аккаунте.

Сообщается, что Crown, ПРООН и другие международные организации произвели поставку лекарств закупленных за деньги из Госбюджета. В отчете Счетной палаты Украины идет речь о просроченных на момент поставки препаратах для онкобольных ипрепаратов против гепатаита.

«По состоянию на 01.02.2019 лекарственные средства на сумму 1704200 грн для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, и детей и взрослых, больных хроническими
вирусными гепатитами, полученные от международных специализированных организаций Crown и ПРООН, по которым срок годности истек, уже непригодны для лечения соответствующей категории пациентов .... есть риск, что лекарственные средства на сумму 3900400 грн. (!) Не будут использованы до истечения срока годности ... Из-за истечения срока годности вообще не использованы лекарственные средства, иммунобиологических препаратов (вакцин) и медицинских изделий по 12 направлениям закупок (по видам заболеваний) на общую сумму 6 млн. 750,7 тыс. грн, а средства государственного бюджета 2015-2017 годов, предназначенных для лечения этих заболеваний, использованы непродуктивно. Фактически государству нанесен существенный ущерб на указанную сумму, а пациенты не получили необходимого лечения (из них материальные ценности на сумму 984,9 тыс. грн уже утилизированы) ... » — говорится в сообщении.

Подробные данные в отчете Счетной палаты Украины по ссылке: http://www.ac-rada.gov.ua/doccatalog/document/16760328/Zvit_10-2_2019.pdf

Похожие материалы