Украина импортирует в 8 раз больше лекарств, чем экспортирует

Украина импортирует в 8 раз больше лекарств, чем экспортирует

Государственная фискальная служба Украины опубликовала отчет за первый квартал 2019 года. Согласно данным фискалов, Украина импортировала за этот период в 8 раз больше лекарств, чем экспортировала.

Согласно данным, опубликованным Государственной фискальной службы, за первый квартал текущего года Украина импортировала лекарств на 373 млн 734 тыс. долларов. А экспорт лекарственных средств за тот же период — с января по март включительно 2019 г. — составил 49,5 млн долларов. Значит, с начала года в Украине импорт лекарств почти в 8 раз превысил экспорт, передает УНН.

Первую позицию среди иностранных поставщиков лекарств в Украину занимает Германия. Так, согласно ГФС, за первый квартал 2019 г. импорт лекарственных средств из Германии достиг суммы в 76,3 млн долларов.

Из Франции было импортировано лекарств на сумму в 35,1 млн долларов — второе место в таблице импортеров. Третью позицию занимает Индия, которая поставила в Украину за период январь – март текущего года лекарств на сумму в 29,2 долларов.

Импорт лекарственных средств из других стран за указанный период достиг 232,9 млн долларов.

Данные приведены относительно экспорта-импорта дозированных лекарственных средств или фасованных для розничной торговли.

Похожие материалы