2D-маркировка упаковки лекарств не остановит «серый» импорт

2D-маркировка упаковки лекарств не остановит «серый» импорт

Наталья Сергиенко, исполнительный директор комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации, считает, что введение 2D-маркировки упаковок лекарственных средств не поможет в борьбе с их «серым» импортом.

Так считает Наталья Сергиенко, исполнительный директор комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации. Нелегальный ввоз лекарственных препаратов и их распространение является для украинского фармрынка не менее острой проблемой, чем фальсификат, полагает эксперт. К тому же, это негативно отражается на имидже компании-производителя, а в результате — нарушает доверие пациентов к эффективности конкретного препарата.

«Кроме фальсификата, который является предумышленным нарушением, когда лекарство подделывают и меняется его качественный состав, очень распространено в Украине такое явление, как «серый» импорт. Лекарственное средство при этом является оригинальным, но его ввоз в Украину не был санкционирован производителем и, соответственно, цепь его поставки невозможно отследить, чтобы гарантировать качество», — цитирует Наталью Сергиенко «Интерфакс-Украина».

По словам исполнительного директора комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации, операторы фармрынка не считают мероприятия по предотвращению нелегального импорта и оборота лекарственных средств достаточно эффективным, отмечая, что основными каналами распространения такой продукции в Украине стали отдельные врачи, больницы и онлайн-аптеки. В борьбе с «серым» импортом необходима более активная деятельность правоохранительных и контролирующих органов.

Согласно Концепции государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств, утвержденной Кабмином Украины, инструментом противодействия распространению подделанных лекарств станет единая государственная система мониторинга обращения лекарственных средств и маркировки контрольными (идентификационными) знаками упаковок лекарственных средств.

Однако, Наталья Сергиенко считает, что введение 2D-маркировки упаковок лекарственных средств не поможет в борьбе с их «серым» импортом. Ведь если оригинальный лекарственный препарат с соответствующими идентификационными знаками будет завезен нелегально и попадет в нелегальные каналы распространения, гарантировать качество продукта, которое получит пациент, нельзя.

Похожие материалы