Законопроект №8591: АМКУ видит в документе коррупционные риски

Законопроект №8591: АМКУ видит в документе коррупционные риски

АМКУ рекомендует Комитету по вопросам здравоохранения Верховной Рады Уркаины доработать проект закона №8591, так как часть положений могут привести к созданию неконкурентных условий на региональном аптечном рынке.

Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) направила запрос на получение публичной информации в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с целью получения от регуляторного органа выводов по разработке Комитетом законопроекта №8591 от 12.07.2018 года «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» по обеспечению экономической конкуренции и защите прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами». Свои выводы АМКУ изложил в письме от 26.03.2019 №126-29 / 04-4107 и направил в Комитет Верховной Рады Украины. Копия письма находится в распоряжении АПАУ.

В частности, АМКУ считает, что введение ограничений относительно расстояния между аптеками, может привести к созданию географических барьеров для вхождения на аптечный рынок новых игроков. Это усилит положение уже существующих аптек именно в небольших населенных пунктах, где количество участников рынка существенно меньше, чем в крупных городах, из-за чего и потребители редко когда имеют альтернативу в выборе аптечного заведения. Таким образом создается больше поводов для злоупотреблений лидерами региональных рынков. Также, по мнению АМКУ, реализация предложенной проектом закона нормы, регулирующей осуществление хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами через структурные подразделения аптек (аптечные пункты) без ограничения в пределах административно-территориальной единицы расположение одной из аптек, является достаточно спорным вопросом.

С полным текстом выводов АМКУ можно ознакомиться на сайте АПАУ.

На 9 апреля текущего года запланировано очередное заседание Комитета, где должен рассматриваться вопрос об обращении народных депутатов Украины – членов Комитета Т. Бахтеевой, С. Мельничука, А. Биловола, И. Шурмы – об отмене результатов голосования за проект закона № 8591 (доработанный), обеспечение его повторного рассмотрения с соблюдением требований Регламента Верховной Рады Украины и с учетом заключения Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины относительно соответствия его оформления и регистрации альтернативных ему законопроектов. (Этот вопрос должен был рассматриваться Комитетом еще 19 марта текущего года, но из-за отсутствия кворума заседание не состоялось).

Похожие материалы