Минздрав намеревается усилить ответственность за продажу лекарств без рецепта

Минздрав намеревается усилить ответственность за продажу лекарств без рецепта

Минздрав инициирует увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за реализацию лекарств без рецепта.

Сейчас штраф за такую несанкционированную продажу лекарств без рецепта составляет 120 гривен. И это ничтожно по сравнению с утратой бизнеса и соблюдением закона. Поэтому в Гослекслужбе сейчас разрабатывают изменения в законодательстве вплоть до введения уголовной ответственности. Особое внимание в Минздраве предлагают обратить на свободную продажу антибиотиков.

Однако, как справедливо заметил генеральный директор КП "Фармация" Руслан Свитлый отметил, что любой запрет без создания надлежащих условий и беспрепятственного доступа к лекарствам – это опасность распространения такого явления, как "черный рынок". Поэтому нужно проводить информационную кампанию, работать с людьми и развивать саму культуру лечения под наблюдением врача.

«Антибиотики согласно Приказу МЗ №360, которым утверждены правила выписки, отпуска и хранения лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, – отмечает он, – уже давно не подлежат свободной продаже в аптеках. Конечно, нужно усилить ответственность за отпуск лекарств, но вместе с тем, надо создать все условия, чтобы пациент чувствовал себя комфортно при обслуживании в первичном звене здравоохранения. Реформа первичного звена медицины только началась, и пока существуют очереди к врачам, что затягивает по времени выписку рецепта и получения своевременного лечения».

Похожие материалы