Госпредприятием "Медицинские закупки Украины" был проведен первый аукцион закупки лекарств

Госпредприятием "Медицинские закупки Украины" был проведен первый аукцион закупки лекарств /ГП МЗУ

Первые закупленные новосозданным ГП "Медицинские закупки Украины" препараты обошлись дешевле, чем при закупках через Prozorro годом ранее.

Госпредприятием "Медицинские закупки Украины" была осуществлена ​​первая закупка лекарств за средства Глобального фонда. Цены при этом оказались значительно ниже аналогичных в системе ProZorro за 2018 год. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Тендеры были объявлены ранее, по ним должны были приобрести лекарственные средства против оппортунистических инфекций и побочных реакций при лечении ВИЧ / СПИД и туберкулеза и др.

В частности, Минздрав закупил:

– противовирусный препарат «Ганцикловир» (флаконы по 500 мг) за 500 грн за флакон, что на 34% дешевле минимальной цены на этот препарат в 2018 году в системе ProZorro (757,56 грн);

– противовирусный препарат "Валацикловир" за 6,2 грн, что на 23% ниже, чем стоимость в ProZorro; цена на «Флуконазол» – ниже вдвое (1,3 грн).

Об общем объеме закупок информация не предоставлена.

В свою очередь, заместитель генерального директора по закупкам ГП "Медицинские закупки Украины" Надежда Бигун добавила, что в 2018 году средний уровень успешности тендеров в электронной системе закупок ProZorro составлял около 56,5% (от общей суммы ожидаемой стоимости).

"Мы на первых своих закупках получили 80,7% успешных тендеров (от общей суммы). Это очень хорошее начало, – говорит она. – Мы призываем всех профильных поставщиков: смело идите и участвуйте в торгах. У нас все прозрачно и открыто ", – говорит чиновница.

Похожие материалы