Регистрировать лекарственные препараты можно будет быстрее: что изменилось?

Регистрировать лекарственные препараты можно будет быстрее: что изменилось?

Татьяна Думенко рассказала о том, что именно изменится в процедуре регистрации ЛС с открытием сервисного центра Министерства здравоохранения Украины в Киеве.

Во время открытия государственного сервисного центра МОЗ его директор Татьяна Думенко рассказала, что изменится в процедуре регистрации лекарственных средств и почему процесс будет проходить более оперативно.

«Поскольку сегодня процедура рассмотрения регистрационных материалов требует привлечения разных специалистов, до открытия сервисного центра заявители подавали непосредственно экспертам материалы на каждом из этапов», – отмечает Татьяна Думенко.

Раньше отдельные этапы проходили параллельно, а в некоторых процедурах нужна была последовательность.

«Сегодня через сервисный центр заявитель подает все документы, которые он подготовил для рассмотрения разными специалистами. Таким образом мы экономим время заявителя, потому что раньше это происходило по «живой записи». – объясняет директор сервисного центра.

Кроме того, было принято решение выделить дополнительно 45 рабочих часов на месяц каждому из экспертов для рассмотрения материалов.

«Это, безусловно, отразится на сроках соблюдения экспертных работ», – подытожила Татьяна Думенко.

Похожие материалы