Фармпроизводители смогут регистрировать лекарства в столичном сервисном центре

Фармпроизводители смогут регистрировать лекарства в столичном сервисном центре

Экспертный центр МЗ Украины открыл сервисный центр для фармпроизводителей, в котором можно будет зарегистрировать препараты или провести клинисследования.

Государственный экспертный центр МОЗ Украины сегодня, 7 марта 2019 года, открыл государственный сервисный центр, в котором фармпроизводителям, желающим зарегистрировать лекарства в Украине или провести клинические исследования, будет предоставлена такая возможность.

По словам заместителя министра здравоохранения Романа Илыка, в Украине сегодня зарегистрировано более 13 тысяч лекарственных средств, 4 тысячи – отечественные, 9 тысяч – иностранные. Вместе с тем в нашей стране каждый год регистрируется около 800 новых препаратов. Процесс перерегистрации реально проходят около 1500.

Открытие сервисного центра – это еще один шаг для того, чтобы обеспечить максимально открытое и продуктивное взаимодействие с производителями лекарств.

«Мы должны учитывать все особенности работы производителей лекарственных средств, чтобы изменения, которые мы внедряем, не навредили, а способствовали конкурентному развитию рынка лекарственных средств. Для надлежащего сотрудничества должны быть четкие, прозрачные и понятные правила для всех со стороны государства и оптимизация работы для достижения стратегических приоритетов», – отметил Роман Илык.

Директор Государственного экспертного центра (ДЭЦ) МОЗ Украины Татьяна Думенко подчеркнула, что открытие центра положило начало новому виду коммуникации между государством и производителями лекарств в части проведения экспертных работ по утверждению клинических исследований и рекомендаций относительно регистрации лекарственных средств.

Целью работы Государственного экспертного центра является обеспечение граждан эффективными, безопасными и качественными лекарствами.

«Сервисный центр позволяет заявителю подать документы, а центру принять их в день их готовности. До открытия сервисного центра у нас была очередь, которая составляла приблизительно две недели», – рассказала Татьяна Думенко.

Важным моментом также является то, что поскольку с заявителями работают профессиональные операторы, которые предоставляют консультационные и информационные услуги, у экспертов появится больше времени для того, чтобы проводить экспертизы. Соответственно – заключения для МОЗ готовятся оперативное, а заявитель быстрее получает информацию о решении.

Похожие материалы