Атака на команду Минздрава - попытка вернуть Украину в пропасть прошлого, - Владимир Гройсман

Атака на команду Минздрава - попытка вернуть Украину в пропасть прошлого, - Владимир Гройсман

Правительство заявило о своей полной поддержке команды Минздрава.

«Атака на команду Министерства здравоохранения, которая реализует сегодня медицинскую реформу, – это попытка вернуть Украину в пропасть прошлого, когда системой здравоохранения никто не занимался», – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Он отметил, что именно это Правительство сформировало команду Минздрава во главе с Ульяной Супрун, которая представила стратегию изменений и начала их реализовывать. Но с первого дня инициаторов атакуют, пытаясь повесить на них весь негатив предыдущих лет.

Между тем глава правительства отметил, что за последние годы сделаны серьезные шаги. В качестве примера он привел программу «Доступные лекарства», по которой уже выписано около 31 млн рецептов, изменена система закупки лекарств и ликвидированы коррупционные схемы, завершается реокнструкция клиники «ОХМАТДЕТ», развивается сеть кардиоцентров.

Как заметил Премьер-министр, неотремонтированная палата в районной больнице – «это не вина Ульяны Супрун». На самом деле правительство разрабатывает и внедряет различные механизмы, которые позволят и палаты отремонтировать, и больницы оснастить, и повысить качество медицинских услуг, и обеспечить достойные зарплаты врачам.

«Я вижу порочный тренд – обвиняют тех, кто хочет что-то изменить, – сказал Владимир Гройсман. – Но нас это не остановит. Будем идти дальше – у нас большие планы. Мы поддерживаем команду Министерства здравоохранения, которая реализует реформу. И нам нужен конечный результат».

Он также сообщил, что поручил чиновникам подготовку обращения в суд, которое поможет восстановить справедливость.

Похожие материалы