ГП «Медицинские закупки Украины» привлекает международные организации к закупкам за ProZorro

ГП «Медицинские закупки Украины» привлекает международные организации к закупкам за ProZorro /ГП МЗУ

Первые тендеры будут объявлены уже в этом месяце. Будут закуплены лекарства, средства защиты органов дыхания и логистические услуги для тубдиспансеров и региональных офисов Центра общественного здоровья.

Отныне ГП «Медицинские закупки Украины» будет проводить закупки за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria) через украинскую электронную систему ProZorro, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Первые тендеры будут объявлены уже в этом месяце. Будут закуплены лекарства, средства защиты органов дыхания и логистические услуги для тубдиспансеров и региональных офисов Центра общественного здоровья.

Ранее закупки в рамках программ Глобального фонда осуществляли негосударственные общественные организации по собственным процедурам. Сейчас в электронной системе уже создан идентификатор Глобального фонда. Это позволит оперативно и просто анализировать цены на продукцию – все данные о тендерах будут доступны для мониторинга.

Кроме того, благодаря переносу закупок от Глобального фонда и Всемирного банка в украинскую электронную систему (ProZorro), бизнес получает возможность ориентироваться и видеть все закупки от таких крупных международных организаций на одной площадке. Это означает открытую и здоровую конкуренцию, что обеспечит лучшие ценовые предложения. Сегодня в системе уже зарегистрировано более 200 000 поставщиков, они имеют возможность в режиме реального времени пообщаться с заказчиком и уточнить все непонятные для них аспекты тендера.

Напомним, что 25 октября Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало ГП «Медицинские закупки Украины» – централизованное агентство медицинских закупок, специализирующаяся на закупках лекарственных средств и медицинских изделий. В сотрудничестве с международными партнерами это агентство должно перенять все профессиональные стандарты и процедуры. ГП должно обеспечить создание центра закупочной экспертизы лекарств и будет помогать регионам повышать эффективность использования своих местных расходов на закупку лекарств и медизделий.

Похожие материалы