IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД»

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД»

СП «Оптима-Фарм, ЛТД» продолжает увеличивать объемы реализации лекарственных средств как в натуральном, так и в денежном выражении.

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных необеспеченных облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД» серии А на уровне uaВВВ, прогноз «стабильный».

Деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами и их импорта, которое осуществляет СП «Оптима-Фарм, ЛТД», подлежит лицензированию. Развитая сеть собственных аптечных складов, а также сотрудничество как с украинскими, так и с зарубежными производителями приводит устойчивую рыночную позицию Эмитента – в течение последних лет СП «Оптима-Фарм, ЛТД» занимает второе место по объемам поставок лекарственных средств в аптечные сети. При этом значительный объем операций по импорту лекарственных средств и наличие валютных долговых обязательств обусловливают чувствительность Эмитента к валютному риску.

СП «Оптима-Фарм, ЛТД» продолжает увеличивать объемы реализации лекарственных средств как в натуральном, так и в денежном выражении. Чистый доход за 9 мес. 2018 составил 19 207 700 000 грн, что на 31,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль увеличилась на 42% и составила 186 800 000 грн. Нераспределенная прибыль выросла до 1 569 700 000 грн на 30.09.2018 г.. Удельный вес собственного капитала в структуре источников финансирования Эмитента составила 21%. Несмотря на рост объема долга уровень долговой нагрузки снизился и оценивается как умеренный, что произошло за счет улучшения финансовых результатов.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СП «Оптима-Фарм, ЛТД», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг. И 9 мес. 2018 года, справочная информация о деятельности СП «Оптима-Фарм, ЛТД», информация о выпуске облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Похожие материалы