Электронизация, лицензирование врачей и привлечение инвестиций: Супрун озвучила основные планы Минздрава на 2019 год

Электронизация, лицензирование врачей и привлечение инвестиций: Супрун озвучила основные планы Минздрава на 2019 год

В 2019 году Минздрав планирует ввести электронную систему выдачи справок, рецептов, систему электронных историй болезни, привлекать инвестиции и внедрить лицензирование врачей.

Электронизация системы здравоохранения, привлечение инвестиций в отрасль, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, а также внедрение лицензирования врачей входят в основные планы Минздрава на 2019 год. Об этом сообщила и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Будут электронные справки, рецепты, истории болезни", – заявила она на годовом собрании Европейской Бизнес Ассоциации, уточнив, что эти нововведения ожидаются ближе к концу следующего года.

Говоря о важности внедрения новой системы профессионального лицензирования врачей, Супрун подчеркнула, что сегодня фактически отсутствует возможность контроля, а основанием для работы является только диплом.

"Если внедрим систему лицензирования, то сможем контролировать: если кто-то неправильно что-то делает, то можем наложить штраф, отобрать лицензию", – пояснила Супрун.

Она также сообщила, что благодаря реформе медицины эта отрасль становится инвестиционно-привлекательной и почти половина запросов в Минэкономразвития по государственно-частному партнерству касаются здравоохранения. Минздрав считает это одним из приоритетов 2019 года.

В то же время Супрун, говоря о следующем годе, напомнила о связанных с выборами рисках.

"Надо выжить", – назвала она еще одну задачу на 2019 год.

Похожие материалы