В Харьковской области аптеки завышали цены на "доступные лекарства"

В Харьковской области аптеки завышали цены на "доступные лекарства"

В октябре специалисты Госпродпотребслужбы в Харьковской области обработали информацию от 211 аптечных учреждений, проанализировав 57,8 тыс. цен на лекарственные средства на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования.

В Харьковской области обнаружили факты завышения цен на лекарственные средства, которые входят в программу "Доступные лекарства". Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, передает УНН.

В управлении отметили, что в октябре специалисты обработали информацию от 211 аптечных учреждений, проанализировав 57,8 тыс. цен на лекарственные средства на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования.

У пяти субъектов хозяйствования были установлены нарушения государственной дисциплины цен. Соответствующие субъекты хозяйствования завысили розничные цены на упаковку, а также уровень снабженческо-сбытовой и торговой надбавки.

Напомним, по мнению экспертов, сетевые аптеки сегодня превратились в "супермаркеты", которые продают людям ненужные лекарства, преследуя, в первую очередь, свои бизнес-цели.

Похожие материалы