Минздрав зарегистрировал государственное предприятие для централизованной закупки лекарств

Минздрав зарегистрировал государственное предприятие для централизованной закупки лекарств

Государственное агентство создано в рамках новой концепции реформирования системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий и будет отвечать за закупку лекарств за средства госбюджета по стратегическим программам.

Министерство здравоохранения зарегистрировало государственное предприятие "Медицинские закупки Украины", которое в будущем должно стать централизованной закупочной организацией.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

По информации Минздрава, государственное агентство создано в рамках новой концепции реформирования системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

"Согласно концепции, обеспечение пациентов лекарственными средствами должно осуществляться тремя ключевыми способами: через программу реимбурсации, включением стоимости лекарств и медизделий в стоимость медицинской услуги и путем закупок Централизованной закупочной организацией. Именно за последнее направление и будет отвечать новое госпредприятие", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что госагентство полноценно будет проводить закупку лекарств с 2020 года.

"В будущем новое госпредприятие будет закупать за средства госбюджета лекарства по стратегическим программам (вакцины, инфекционные заболевания), а также патентованные дорогостоящие лекарства. Кроме того, оно будет работать с рынком по снижению цен, объединять местные закупки, проводить рамочные закупки, формировать и вести электронные каталоги, а также повышать уровень профессионализма в сфере закупок лекарств и медизделий ", – рассказали в Минздраве.

Похожие материалы