Кабмин разрабатывает механизмы улучшения работы программы "Доступные лекарства" в сельской местности

Кабмин разрабатывает механизмы улучшения работы программы "Доступные лекарства" в сельской местности

В регионах существуют проблемы с доступностью лекарств по программе реимбурсации, они связаны с доставкой препаратов в отдаленные населенные пункты.

Правительство разрабатывает механизмы улучшения работы программы "Доступные лекарства" в сельской местности. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

"Самое главное задание – расширить круг людей, которые ею пользуются и нуждаются в этих лекарствах, и довести ее буквально до каждого села, там, где сегодня есть проблемы с доставкой этих лекарств. Мы этим занимаемся, потому что должны думать обо всех людях, независимо от того, где они проживают – в маленьком селе или в большом городе", – сказал Гройсман на заседании Кабмина.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время в программе принимают участие 7937 аптек во всех регионах, с начала работы программы по ней были выписаны около 25 млн рецептов, в том числе на 14 млн грн с начала 2018 года.

Как сообщалось, Национальная служба здоровья Украины начнет заключать договоры с аптеками для финансирования программы реимбурсации стоимости лекарств с февраля 2019 года. НСЗУ начнет администрировать программу реимбурсации одновременно с введением электронного рецепта.

В настоящее время в программу "Доступные лекарства" включен 261 препарат, стоимость 59 из них возмещается полностью.

Похожие материалы