Поступающие в медвузы со следующего года будут сдавать ВНО по математике или физике

Поступающие в медвузы со следующего года будут сдавать ВНО по математике или физике

Проходной балл ВНО для абитуриентов-медиков останется на уровне 150.

В следующем году абитуриентам, которые планируют поступить в медицинские вузы, обязательно нужно будет сдавать внешнее независимое оценивание по физике или математике. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

По словам Линчевского, введение физики или математики как третьего профильного предмета является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику. Кроме того, считает чиновник, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать.

"Современная доказательная медицина – точная естественно-научная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математике. В большинстве европейских стран сдача экзаменов по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой”, – отметил Линчевский.

Проходной балл для второго и третьего предметов ВНО для поступления на специальности "Медицина", "Педиатрия" и "Стоматология" остается, как и ранее, не ниже 150 баллов.

Кроме того, в 2019 году вводится минимальный конкурсный балл – 130 для второго, третьего сертификатов для фармации и промышленной фармации.

Сейчас в систему украинского медицинского образования входят 14 медуниверситетов, 4 медфакультета в классических университетах, три академии последипломного образования и 130 колледжей. По данным министерства, в них обучаются около 154 тыс. студентов и работают 12 тыс. преподавателей.

Похожие материалы