В проекте госбюджета-2019 впервые предусмотрено финансирование закупки лекарств для взрослых пациентов с ЮРА и ПИД

В проекте госбюджета-2019 впервые предусмотрено финансирование закупки лекарств для взрослых пациентов с ЮРА и ПИД

Проект госбюджета на 2019 год впервые предусматривает средства на лекарства для взрослых пациентов с ювенильным ревматоидным артритом и первичными иммунодефицитами. Также предусмотрено увеличение финансирования лечения орфанных больных до 1,8 млрд грн.

Проект государственного бюджета Украины на 2019 год впервые предусматривает финансирование закупки лекарственных средств для взрослых пациентов с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА), а также первичными иммунодефицитами (ПИД), сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Ранее пациенты с этими диагнозами обеспечивались лечением только до 18 лет", – напомнили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что проектом госбюджета предусмотрено увеличение финансирования на закупку лексредств для лечения орфанных пациентов на 10%. Среди заболеваний, по которым будет увеличено финансирование, – болезнь Гоше, артериальная гипертензия, буллезный эпидермолиз, муковисцидоз у взрослых.

Кроме того, в Минздраве рассчитывают, что в 2019 году пациенты с фенилкетонурией, идиопатической семейной дистонией будут обеспечены необходимым лечением на 100% (согласно потребности, которую задекларировали регионы), а пациенты с мукополисахаридозом – на 85%.

В целом финансирование лечения орфанных больных составит 1,8 млрд грн.

"В то же время выделенные в бюджете на следующий год 1,8 млрд грн, к сожалению, не позволят полностью обеспечить потребность в лекарствах абсолютно всех орфанных больных: для этого необходимо 4 млрд грн. Об этом Минздрав уведомил Минфин в бюджетном запросе на 2019-2021 гг.", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, 2015 года и до настоящего времени закупку лекарств и медизделий по государственным программам за средства госбюджета осуществляют три международные организации – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) и британское закупочное агентство Crown Agents.

Ранее, в конце сентября 2018 года, Минздрав начал формировать перечень препаратов и медизделий, подлежащих закупке за средства госбюджета 2019 года.

Похожие материалы