Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину КПК

Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину КПК

Минздрав Украины для закупки через международные специализированные организации зарегистрировал еще один, на этот раз индийский, препарат для иммунопрофилактики кори, паротита и краснухи (лиофилизированную).

Министерство здравоохранения Украины для закупки через международные специализированные организации зарегистрировало еще один препарат для иммунопрофилактики кори, паротита и краснухи (лиофилизированную) – вакцину индийского производителя "Серум Институт Индии Пвт Лтд."

Соответствующий приказ обнародован на сайте ведомства №1805 (от 4 октября 2018 года).

Serum Institute of India Private Limited специализируется на производстве иммунобиологических препаратов, среди которых, в частности, вакцины от полиомиелита, кори, гепатита В, вакцины БЦЖ (от туберкулеза), а также коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС).

С начала закупки Украиной лекарственных средств через международные организации в страну поставлялись такие препараты для иммунопрофилактики производства Serum II, как вакцина АКДС, вакцина для профилактики гемофильной инфекции типа b.

Как сообщалось, в 2018 году Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела временный запрет на серию вакцины АКДС Serum II из-за сообщений о смертельном случае после применения указанных серий. Однако позже запрет был отменен на основании вывода региональной группы (в Тернопольской области) оперативного реагирования относительно отсутствия причинно-следственных связей между летальным исходом и иммунизацией.

В настоящее время в Украину для иммунопрофилактики кори, паротита и краснухи поставляют вакцину Priorix бельгийского производства GlaxoSmithKline, преквалифицированную Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, в июле 2018 года Минздрав зарегистрировал для закупки через международные организации вакцину КПК "М-М-Р ІІ Вакцина от кори, паротита и краснухи вирусная, живая" производителя Merck Sharp & Dohme Corp.

Как сообщалось, в 2017 году в Украине началась вспышка кори, причиной которой стал низкий уровень охвата иммунизацией.

По данным Центра общественного здоровья, с начала 2018 года по состоянию на 2 октября корью заболели 31,954 тыс. человек, из них 19,080 – дети. От вызванных заболеванием осложнений скончались 14 человек – 10 детей и четверо взрослых.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала, что в январе-июне 2018 года в европейском регионе была зафиксирована 41 тыс. случаев заболевания корью, более половины из них – 56% случаев пришлось на Украину.

Похожие материалы