ГЭЦ констатирует рост количества клинических испытаний в Украине

ГЭЦ констатирует рост количества клинических испытаний в Украине

Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения (ГЭЦ) констатирует рост количества клинических испытаний лекарственных средств, которые проводятся в Украине.

По данным ведомства, по состоянию на сентябрь 2018 года в Украине проходят 502 клиниспытания.

При этом в первой половине текущего года ГЭЦ одобрил проведение 106 испытаний, из них 91 – международных.

По данным ГЭЦ, в 2017 году ведомство одобрило проведение 230 клиниспытаний, в том числе, 183 – международных; в 2016 году было одобрено 181 испытание, из которых международных – 135.

Больше всего клинических испытаний проводится в сфере онкологии – 115, психиатрии и неврологии – 68 и гастроэнтерологии – 44.

Треть всех клинических исследований в сфере онкологии касаются рака легких.

Почти две трети всех испытаний (60%) в 2017 году составили испытания третьей фазы. В таком исследовании участвует большая группа (сотни или тысячи) добровольцев с конкретным заболеванием, которое должен лечить препарат.

Испытания третьей фазы проводятся для подтверждения эффективности и дозировки лекарств, выявления побочных эффектов и противопоказаний, сравнения результатов лечения с имеющимися препаратами.

Еще около трети – исследования второй фазы, в которых участвуют небольшие группы добровольцев с соответствующим заболеванием. На второй фазе проверяют эффективность лечения и дозировки препарата.

Больше всего клинических испытаний проводится в Киевской (140), Харьковской (101) и Днепропетровской (97) областях.

Похожие материалы