Минздрав заявил, что вакцины против сибирской язвы не закупаются за государственный счет

Минздрав заявил, что вакцины против сибирской язвы не закупаются за государственный счет

Минздрав Украины 2 октября заявил, что вакцинация против "сибирки" в Украине не проводится и вакцина за государственный счет не закупается.

В Украине не закупаются сейчас вакцины против сибирской язвы за государственный счет. Об этом в ходе брифинга во вторник, 2 октября, сообщил Генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита.

По словам Курпиты, также не делаются прививки. Вакцинацию предлагают провести работодателям для тех работников, которые в группе повышенного риска.

"Могут быть предложены прививки за счет работодателей для тех специальностей, которые имеют повышенный риск контакта из сибирской язвой, – это пастухи, или разделители мяса на мясокомбинатах", – отметил Курпита.

Напомним, 2 октября 2018 года стало известно, что в Саратском районе Одесской области было госпитализированы пять человек с предварительным диагнозом "сибирская язва". Впоследствии в Одесской области полицейские, спасатели и военные Национальной гвардии выставили посты вокруг села Меняйловка после вспышки сибирской язвы.

Похожие материалы