НСЗУ с 1 апреля 2019 будет финансировать программу реимбурсации "Доступные лекарства"

НСЗУ с 1 апреля 2019 будет финансировать программу реимбурсации "Доступные лекарства"

Сейчас перед НСЗУ стоит задача подписать и зарегистрировать в электронной системе договора с достаточным количеством аптек, в которых люди смогут получать препараты.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) с 1 апреля 2019 года будет финансировать программу реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств "Доступные лекарства", сообщил глава НСЗУ Олег Петренко.

"С 1 апреля 2019 года мы возьмем на себя реализацию правительственной программы "Доступные лекарства" – реимбурсации, то есть возмещения стоимости основных препаратов для лечения самых распространенных серьезных заболеваний, которые эффективно лечатся амбулаторно", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Петренко отметил, что в настоящее время перед НСЗУ стоит задача подписать и зарегистрировать в электронной системе договора с достаточным количеством аптек, в которых люди смогут получать препараты.

"Пока на программу реимбурсации в бюджете предусмотрели 1 млрд грн. По нашим расчетам это покроет только половину потребностей пациентов. Поэтому мы надеемся, что и Правительство, и Верховная Рада смогут учесть эту проблему и найти дополнительный миллиард на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа – самых распространенных и опасных для жизни", – сказал он.

Кроме того, он уточнил, что на госбюджет 2019 года предусматривает 2 млрд грн для пилотного проекта реализации госгарантий в амбулаторной специализированной помощи, в который смогут войти автономизированные медицинские учреждения, которые зарегистрировались как коммунальные неприбыльные предприятия.

Еще 966,8 млн грн предусмотрено на пилотный проект в стационарной медицинской помощи в Полтавской области.

Похожие материалы