В Ивано-Франковской области аптеки продавали препараты из программы реимбурсации по завышенным ценам

В Ивано-Франковской области аптеки продавали препараты из программы реимбурсации по завышенным ценам

В Госпотребслужбе проанализировали более 4500 цен на лекарства на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования.

Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Ивано-Франковской области провело мониторинг применения государственных регулируемых цен на лекарственные средства, которые участвуют в правительственной программе «Доступные лекарства».

Специалисты сектора контроля по регулируемым ценам ведомства в августе нынешнего года обработали информацию от 12 аптечных учреждений, проанализировали более 4500 цен на лекарственные средства на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования.

«Во время тщательного анализа информации, полученной от аптечных учреждений, были выявлены факты реализации лекарственных средств двумя субъектами хозяйствования в Ивано-Франковской области по ценам, которые превышали розничные цены, установленные Реестром лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по состоянию на август 2018 года», – сообщили в Госпотребслужбе.

Также сотрудники службы выявили, что 5 субъектов хозяйствования реализовывали препараты по ценам, которые были сформированы с повышенным размером предельной снабженческо-сбытовой надбавки в размере от 11,3% до 225,9% вместо предельной в размере 10%.

Похожие материалы