Медицинские вузы смогут формировать учебные планы самостоятельно

Медицинские вузы смогут формировать учебные планы самостоятельно

Отменен ряд устаревших приказов, регламентировавших содержание учебных планов по подготовке специалистов в медвузах.

Приказом от 18 сентября 2018 года №1696 Министерство здравоохранения отменило ряд приказов, регламентировавших содержание учебных планов по подготовке специалистов в медицинских вузах. Возможность самостоятельно формировать учебные планы расширит автономию университетов. Это еще один шаг к интеграции украинской системы высшего образования в Европейское образовательное пространство.

Пункт 4 статьи 10 Закона «О высшем образовании» предусматривает, что по каждой специальности высшее учебное заведение на основании соответствующей образовательной программы разрабатывает учебный план. Данный план определяет перечень и объем учебных дисциплин, последовательность их изучения, форму проведения учебных занятий. Однако все это время медицинские университеты не могли в полной мере воспользоваться своим правом: ряд устаревших приказов, датированных с 1995 года, не позволял им существенно отступать от «типовых» учебных планов.

Университеты должны придерживаться единых стандартов высшего образования, их образовательные программы должны пройти аккредитацию. В то же время формирование учебных планов должно входить в компетенцию медицинских вузов и не должно регламентироваться министерством. Медицинские вузы должны иметь возможность быстро реагировать на развитие медицины, адаптировать свои учебные планы, учитывая передовые мировые тенденции.

Похожие материалы