До октября в Украине планируют открыть 9 кардиоцентров

До октября в Украине планируют открыть 9 кардиоцентров

За средства государственного бюджета 2017 года для кардиоцентров были закуплены 12 ангиографов.

До октября нынешнего года в Украине в рамках Государственной программы развития сети реперфузионных центров для лечения острого инфаркта миокарда будут открыты девять кардиоцентров.

В рамках программы за средства государственного бюджета 2017 года для кардиоцентров были закуплены 12 ангиографов.

По состоянию на 17 августа 2018 года в штатном режиме работают три кардиоцентра – в Чернигове, Запорожье и Коломые. Открытие еще четырех – в Мариуполе, Черновцах, Ровно и Тернополе – планируется до конца августа 2018 года. Еще пять кардиоцентров заработают в штатном режиме в сентябре-октябре этого года.

«Промедление с открытием кардиоцентров связано с затягиванием ремонтных работ в учреждениях здравоохранения», – сообщили в Минздраве.

Также в министерстве рассказали, что за средства госбюджета 2018 года проводится закупка 14 ангиографов.

«В большинстве регионов уже завершены тендерные процедуры на закупку оборудования. Ремонт в большинстве учреждений здравоохранения, куда предполагается установить оборудование, уже начат. Работы планируется завершить до поставки ангиографов, чтобы открытие кардиоцентров произошло как можно скорее», – отметили в ведомстве.

Бюджетный запрос на 2019 год предусматривает выделение 150 млн грн для закупки еще 13 ангиографов.

Для обеспечения работы кардиоцентров для лечения острого инфаркта миокарда за средства госбюджета в 2017 году было закуплено более 23 тысяч стентов. Их поставки продолжаются. Согласно новому порядку, стенты распределяются исключительно в учреждения здравоохранения, которые проводят процедуры стентирования.

Похожие материалы