«Биофарма» собирается открыть в Украине четыре плазмоцентра

«Биофарма» собирается открыть в Украине четыре плазмоцентра

Плазмоцентры будут открыты в Харькове, Днепре и Черкассах.

Производитель препаратов крови «Биофарма» до конца 2018 года намерен открыть два плазмоцентра в Харькове и один в Днепре. Также планируется построить центр в Черкассах. Об этом рассказал президент компании Константин Ефименко.

«Сейчас мы занимаемся строительством двух плазмоцентров в Харькове. Уже взяли в аренду помещение площадью 700 кв. м и планируем взять в аренду еще одно помещение площадью 1,5 тыс. кв. м. Также намерены построить еще по одному центру в Днепре, где уже арендовали помещение (733 кв. м), и Черкассах. Со временем будем строить в других областных центрах», – сообщил он.

Ефименко уточнил, что в настоящее время относительно плазмоацентров в Харькове и Днепре утверждены концептуальные проекты, проекты по строительству, получены разрешения и начаты демонтажные работы.

«Планируем, что в Харькове запустим первый свой центр осенью, в Днепре – точно в декабре», – отметил он.

В «Биофарма», которая в настоящее время собирает около 4 тонн плазмы крови в месяц, ожидают, что открытие новых плазмоцентров позволит уже в первом квартале 2019 года увеличить объем сбора плазмы до 20 тонн месяц.

«Мы рассчитываем, что в первом квартале 2019 года сможем увеличить объем сбора в пять раз – до 20 тонн ежемесячно. То есть главная задача здесь в том, чтобы самостоятельно обеспечить фракционатор необходимым количеством качественной плазмы – 240-250 тонн. Если все будет хорошо, справимся с этой задачей до конца 2018 года», – сказал Константин Ефименко.

Похожие материалы