Минздрав не сформулировал четкий месседж для фармкомпаний относительно расширения Нацперечня, – директор по маркетингу и продажам «Фармак»

Минздрав не сформулировал четкий месседж для фармкомпаний относительно расширения Нацперечня, – директор по маркетингу и продажам «Фармак»

По словам Сусаны Халиловой, Национальный перечень основных лекарственных средств не расширялся с момента его формирования.

Министерство здравоохранения до настоящего времени не сформулировало четкий месседж для фармацевтических компаний относительно расширения Национального перечня основных лекарственных средств. Об этом сообщила директор по маркетингу и продажам ПАО «Фармак» Сусана Халилова.

«Были достаточно конкретные дискуссии относительно отсутствия некоторых категорий препаратов в Нацперечне, что делает невозможной их закупку за средства бюджета. Но, к сожалению, вопрос пока не решен. Несмотря на официальные заявления о расширении Нацперечня, фармкомпании неоднократно получали четкий месседж от Минздрава, что Нацперечень расширяться не будет», – рассказала Халилова.

По ее словам, Нацперечень не расширялся с момента его формирования.

«До сих пор в него не пропустили ни одной заявки. Все, что в нем есть, вошло при его формировании в 2017 году», – сказал Халилова.

Также она подчеркнула, что подача заявки на включение в Нацперечень – это огромная работа.

Вместе с тем, по словам Сусаны Халиловой, «Фармак» рассматривает возможность подать до конца текущего года несколько заявок на включение препаратов в Национальный перечень.

Она также отметила настороженность фармпроизводителей относительно того, что нозологии по программе «Доступные лекарства» не были расширены.

Похожие материалы