Фонд социального страхования с октября внедряет систему оперативного информирования о выплатах больничных

Фонд социального страхования с октября внедряет систему оперативного информирования о выплатах больничных

Сообщение об осуществлении выплаты может быть отправлено в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, в виде письма с уведомлением или предоставлено непосредственно рабочему органу фонда.

Фонд социального страхования внедряет систему оперативного информирования работодателями об осуществлении выплат сотрудникам в связи с временной потерей трудоспособности и некоторых выплат потерпевшим на производстве. Об сообщили в пресс-службе фонда.

Сообщение об осуществлении выплаты может быть отправлено в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, в виде письма с уведомлением или предоставлено непосредственно рабочему органу фонда. При этом информирование фонда должно осуществляться в течение месяца с момента выплаты.

Главной целью нововведения, по утверждению фонда, является уменьшение риска задержек выплата, а также помощь работодателям путем замены проверок использования средств фонда на предварительный контроль и предотвращение ошибок.

В соответствии с новым порядком, рабочий орган исполнительной дирекции фонда или его отделения после поступления заявления-расчета в течение 10 дней осуществляет проверку информации в нем, в частности, правильность начисления выплат, наличие данных о страхователе в Едином государственном реестре общеобязательного государственного соцстрахования, данные о едином социальном взносе.

В случае наличия в заявлении-расчете ошибок либо недостоверных данных оно возвращается работодателю для их исправления.

Проверка заявления-расчета, предоставление рекомендаций по его результатам и финансирование для осуществления выплаты застрахованному лицу осуществляется рабочими органами исполнительной дирекции фонда или его отделениями в течение 10 рабочих дней после поступления заявления-расчета от работодателя.

Похожие материалы