«Аптека доброго дня» через суд взыскала средства по программе реимбурсации

«Аптека доброго дня» через суд взыскала средства по программе реимбурсации /Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»

Аптечная сеть в период с 16 ноября по 16 декабря 2017 года в рамках программы реализовала препараты на 500,879 тыс. грн. Однако управление здравоохранения не возместило средства из-за отсутствия необходимой суммы.

ООО «Фармастор», владеющее аптечной сетью «Аптека доброго дня», в судебном порядке взыскало с управления здравоохранения Святошинского района Киева 398,657 тыс. грн за препараты, реализованные населению по программе реимбурсации «Доступные лекарства».

Согласно тексту решения Хозяйственного суда Киева от 18 июня 2018 года, компания «Фармастор» в период с 16 ноября по 16 декабря 2017 года в рамках программы по возмещению стоимости лекарственных средств реализовала препараты на общую сумму 500,879 тыс. грн.

Вопреки договору, подписанному с компанией, управление здравоохранения не возместило понесенные «Фармастор» расходы в полном объеме из-за отсутствия у ответчика необходимой суммы. Так, за ним образовалась задолженность в сумме 398, 657 тыс. грн.

В тексте решения отмечено, что отсутствие у ответчика необходимых средств на момент, когда он должен был осуществить возмещение, не считается обстоятельством, которое может служить основанием для дальнейшего освобождения от ответственности.

«Таким образом, исковые требования в части взыскания суммы основного долга в размере 398,657 тыс. грн являются обоснованными и подлежат удовлетворению», – констатировал суд.

Кроме того, ответчик, согласно решению суда, должен возместить истцу пеню в размере 49,113 тыс. грн, 3% годовых в размере 4,589 тыс. грн и инфляционные потери в размере 22,324 тыс. грн.

Похожие материалы