В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Национальная служба здоровья объявила «вторую волну» подписания договоров с медучреждениями

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
Национальная служба здоровья Украины опубликовала второе объявление о заключении договоров с медицинскими учреждениями, которые оказывают первичную помощь.
Как сообщили в НСЗУ, медицинские учреждения должны подать все необходимые документы в электронном виде до 3 августа 2018 года.
15 августа станет известно, каким учреждениям первичной медицинской помощи с октября НСЗУ начнет оплачивать услуги по принципу «деньги следуют за пациентом».
Перед подачей документов необходимо сделать три шага, обращают внимание в НСЗУ. Во-первых, проверить, что лицензия на медицинскую практику действительна и срок ее действия не истекает.
«Особенно это касается тех коммунальных учреждений, которые прошли процедуру автономизации. Закон позволяет таким предприятиям работать по «старой» лицензии только три месяца с момента реорганизации, по истечении которых она подлежит аннулированию. Поэтому учреждение должно использовать это время, чтобы подать документы в Минздрав на получение новой лицензии на коммунальное предприятие», – обращают внимание в НСЗУ.
Во-вторых, нужно получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), которой будут скрепляться документы.
«Важно, чтобы ЭЦП была выдана на имя руководителя учреждения здравоохранения. При проверке ЭЦП обязательно должен отображаться код ЕГРПОУ, а также правильное название учреждения и ФИО руководителя. Проверить свою подпись руководитель может на сайте Центрального удостоверяющего органа. Если при проверке ЭЦП не отображается хотя бы один из трех вышеупомянутых элементов, Нацслужба не сможет принять такую подпись. Обращаем внимание, что руководитель медучреждения должен ставить ЭЦП именно как должностное лицо этого учреждения, а не как частное. Также не принимаются документы, скрепленные электронными печатями вместо ЭЦП руководителя», – отметили в Нацслужбе.
Также медучреждению следует открыть счет в банке.
«НСЗУ может перечислять медучреждению средства по договору только на счет, открытый в банке. Казначейский счет для этого не подходит. Счет можно открыть в любом частном или государственном банке», – пояснили в Нацслужбе здоровья.


В медицинских декларациях старого образца есть пункты, нарушающие права пациента, – омбудсмен
За последние 5 лет количество медицинских учреждений в Украине уменьшилось почти на треть
В Украине начал действовать обновленный перечень услуг первичной медицинской помощи
НСЗУ уже подписала договоры с 12 частными медучреждениями
Работу с НСЗУ по итогам первого этапа подписания договоров начнут 149 учреждений первичной медпомощи
Кабмин принял решение о направлении в регионы субвенции на развитие сельской медицины, – Вице-премьер Геннадий Зубко
НСЗУ объявит второй этап заключения договоров с медучреждениями в конце июля, – Петренко
Кабмин: Утверждено распределение средств на первичную медицинскую помощь в III квартале 2018 года
Кабмин направил на финансирование центрального аппарата Минздрава 17 млн грн, которые были предусмотрены для Национальной службы здоровья