Вакцин для детей нет даже в клиниках Киева

Вакцин для детей нет даже в клиниках Киева

Предварительная дата поставок – в лучшем случае в следующем месяце. Как придерживаться календаря вакцинации, никто не знает.

В Украине острый дефицит вакцин для детей. Профилактику от коклюша, дифтерии и столбняка детям не могут сделать даже в частных клиниках столицы, передает корреспондент УНН, обзвонивший три соответствующих медучреждения Киева.

Предварительная дата поставок – в лучшем случае в следующем месяце. Как придерживаться календаря вакцинации, никто не знает.

В календаре прививка АКДС предусмотрена четыре раза. В первый раз – в три месяца. Затем, если нет противопоказаний, нужно сделать еще две с интервалом в 45 дней. Последняя – ревакцинация в полтора года. Если прививку не сделать вовремя, профилактику инфекционных болезней придется начинать заново.

За международные закупки иммунобиологических препаратов отвечает Министерство здравоохранения Украины и лично и.о. Министра Ульяна Супрун. Однако на сайте Минздрава, как и в Facebook Супрун, никаких упоминаний о критической ситуации с вакцинами нет. Вместо этого людям советуют есть мороженное, если болит горло, рассказывают о первой медицинской помощи в случае укуса собак и констатируют увеличение случаев заболеваний дифтерией, призывая взрослых и детей к вакцинации.

«Напоминаем, что единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет). Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. В Украине достаточное количество вакцин и противодифтерийных сывороток, они в наличии во всех областях», – указано в сообщении Минздрава от 13 июля.

Однако по состоянию на 23 июля вакцин АКДС «Инфанрикс ИПВ» или аналогов европейского происхождения нет даже в столице Украины.

Похожие материалы