За два года медучреждения Днепропетровской области получили из Франции свыше 30 гуманитарных грузов

За два года медучреждения Днепропетровской области получили из Франции свыше 30 гуманитарных грузов

В последний гуманитарный груз вошли аппараты для реабилитации суставов, регуляторы вакуума, тонометры, инвалидные коляски и другое оборудование.

За два последних года Франция передала медицинским учреждениям Днепропетровской области более 30 гуманитарных грузов. Об этом рассказал председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

«В медучреждениях Днепропетровской области для врачей и пациентов создаем современные и комфортные условия. Для этого за средства области обновляем оборудование, проводим реконструкцию. Чувствуем дружескую поддержку и европейских партнеров. За два последних года из Франции получили уже более 30 гуманитарных грузов», – сообщил Резниченко.

Уже в третий раз гуманитарную помощь получила Покровская центральная районная больница. В грузе – все необходимое для эффективного лечения пациентов: от аппарата для реабилитации суставов до прикроватных столиков, регуляторы вакуума, тонометры, инвалидные коляски, мебель.

Оборудование направят в палаты интенсивной терапии и в хирургическое отделение, где находятся послеоперационные больные, в терапевтическое отделение, где лечат пациентов после инфаркта и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Предыдущие два транша дали нам возможность оборудовать функциональными кроватями реанимационное и неврологическое отделения, а также инфарктные палаты терапевтического отделения. Это позволяет улучшить условия пребывания больных в стационарах нашей больницы», – подчеркнул главный врач Покровской ЦРБ Владимир Коломоец.

Медучреждениям Днепропетровской области Франция помогает с июля 2016 года. Благотворительный проект – результат сотрудничества Днепропетровской ОГА с «Ассоциацией медицинской и благотворительной помощи Франция-Украина» и волонтером Дианой Дольс, которая ранее проживала в Днепре и несколько лет назад переехала во Францию.

«Сначала больницы делают заявку на необходимое оборудование, потом его привозим. Приятно, что оснащение, которое доставляли раньше, работает и улучшает жизнь как медиков, так и пациентов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с медучреждениями области», – подчеркнул руководитель благотворительного проекта от Днепропетровской ОГА Александр Коломийцев.

Кроме Покровской ЦРБ, гуманитарное медицинское оборудование передали Петропавловской центральной районной больнице.

Похожие материалы