Минздрав предлагает разрешить ему проверять соблюдение лицензий на проведение медицинской практики

Минздрав предлагает разрешить ему проверять соблюдение лицензий на проведение медицинской практики

Минздрав хочет осуществлять госнадзор за субъектами хозяйствования, которые отнесены к высокой степени риска, и должным образом реагировать на обращения граждан о ненадлежащем предоставлении медпомощи и нарушении лицензионного законодательства.

Министерство здравоохранения Украины инициирует внесение его в перечень органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Как сообщается в пояснительной записке к соответствующему проекту постановления Правительства, опубликованному для обсуждения, такая мера позволит ведомству осуществлять госнадзор за субъектами хозяйствования, которые отнесены к высокой степени риска, а также должным образом реагировать на обращения граждан о ненадлежащем предоставлении медицинской помощи и нарушении лицензионного законодательства.

В пояснительной записке отмечается, что мораторий на проведение органами госнадзора плановых проверок длится уже 4 года.

С 17 апреля по 8 мая 2018 года Минздрав провел 6 внеплановых проверок соблюдения лицензиатами требований лицензионных условий по медицинской практике. По их результатам было вынесено 5 предписаний об устранении нарушений лицензионных условий и 1 акт о выявлении недостоверных сведений в документах, которые подавались в орган лицензирования для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Минздрав подчеркивает увеличение количества обращений граждан относительно ненадлежащего предоставления медпомощи и медобслуживания.

В 2017 году в Минздрав поступили 8832 обращения (в 2016 году – 5452), в том числе 6894 относительно предоставления медпомощи, 1287 – о неправомерных действиях работников учреждений здравоохранения, 351 – в связи со смертью больных, 300 – относительно грубого, формального отношения к больным и их родным.

Кроме того, ведомство отмечает, что клинико-экспертная комиссия Минздрава в 2017 году провела оценку качества предоставления медпомощи и медобслуживания по 26 случаям, из которых зафиксировано 17 случаев несоответствия стандартам и протоколам предоставления медицинской помощи.

По данным Минздрава, в настоящее время в Украине насчитывается примерно 23000 субъектов хозяйствования, которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Похожие материалы