Богомолец: Необходимо на 100% обеспечить препаратами онкобольных, пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Богомолец: Необходимо на 100% обеспечить препаратами онкобольных, пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Соответствующие рекомендации нардеп направила в Комитет по вопросам бюджета.

Глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец требует внести изменения в проект постановления Верховной Рады Украины «Об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы» и профинансировать закупку лекарственных средств для онкобольных, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

«Я выступаю категорически против разрушения государственной системы здравоохранения и требую немедленно внести изменения в проект постановления Верховной Рады «Об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы» и предусмотреть в полном объеме финансирование ключевых направлений», – написала она на своей странице в Facebook.

Богомолец настаивает, что в ближайшее время необходимо обеспечить на 100% финансирование централизованных закупок препаратов для онкобольных, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Соответствующие рекомендации нардеп направила в Комитет по вопросам бюджета.

«Сегодня мы находимся на грани, перейдя которую кончательно потеряем государственную систему здравоохранения. Я призываю Правительство и своих коллег-депутатов задуматься над тем, что украинцев ежегодно становится на 200 000 меньше, и каждый год темпы вымирания ускоряются», – отметила Богомолец.

«Минздрав фактически сорвал госзакупки медикаментов. По инициативе и. о. главы министерства Кабмин разрешил международным организациям поставлять жизненно важные лекарства в Украину в течение 18 месяцев после оплаты – якобы с целью экономии средств. С 2016 и 2017 гг. Парламентом для закупки лекарств было выделено 4,4 млрд грн и 5,9 млрд грн соответственно, которые Минздрав перечислил вышеупомянутым организациям. На начало 2018 года за деньги, перечисленные в 2016 году, было поставлено медикаментов на 3,34 млрд грн, за средства 2017 года – ноль. Пациенты в больницах за два года недополучили лекарств на 7 млрд грн и вынуждены были покупать их за свой счет», – подчеркнула народный депутат.

Похожие материалы