В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Ольга Богомолец требует поднять расходы на медицину до 5% ВВП (+ДОКУМЕНТ)

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
С 27.11.2014 г. – народный депутат Украины VIII созыва, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук.
С 01.09.2014 г. – внештатный советник Президента Украины по гуманитарным вопросам. Кума Петра Багрия.
С 2003 г. по октябрь 2014 г. – главный врач Института дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец.
2006-2008 гг. – депутат Киевского городского совета V созыва, председатель Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Киевского городского совета (прошла в Киевсовет по спискам «Нашей Украины», затем перешла в «тушечную» фракцию, подконтрольную Леониду Черновецкому. Кума экс-замглавы КГГА Ирэны Кильчицкой.
С декабря 2004 г. по октябрь 2005 г. была личным врачом Президента Украины Виктора Ющенко.
В 1989 г. окончила Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца по специальности «Лечебное дело».
Необходимо внести изменения в проект постановления Верховной Рады «Об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы» и увеличить финансирование ключевых направлений здравоохранения, в частности поднять расходы на медицину до 5% ВВП, заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец
«В ключевом финансовом документе страны – проекте Постановления Верховной Рады «Об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы» – места для здравоохранения не нашлось. Вообще. Никаких обязательств по финансовому обеспечению развития медицины в нем нет. Это означает, что государственную систему здравоохранения ожидает дальнейший упадок и деградация. Создается впечатление, что мощная группа лоббистов из Минздрава и Парламента целенаправленно уничтожает государственный сектор медицины в интересах частных клиник и страховых компаний. Их цель – обеспечить сверхприбыли для частной медицины», – написала она на своей странице в Facebook.
По мнению Богомолец, необходимо:
- предусмотреть в бюджете на следующие годы расходы на медицину не менее 5% ВВП. Это – минимальный объем расходов, который позволяет поддерживать систему в жизнеспособном состоянии
- повысить зарплаты медикам до уровня не менее 250% от средней зарплаты в Украине
- обеспечить финансирование развития системы трансплантации в Украине и создание Единой государственной информационной системы трансплантации
- обеспечить финансирование развития донорства крови и ее компонентов.
Также нардеп требует полностью профинансировать закупку жизненно важных лекарственных средств, обеспечить развитие медицинской науки в Украине, разработать мероприятия по внедрению общеобязательного государственного медицинского страхования и помочь ветеранам АТО/ООС.
«Соответствующие рекомендации я направила в Комитет по вопросам бюджета, и надеюсь, что они будут учтены. Сегодня мы находимся на грани, перейдя которую окончательно потеряем государственную систему здравоохранения. Я призываю Правительство и коллег-депутатов задуматься над тем, что украинцев ежегодно становится на 200 000 меньше и каждый год темпы вымирания ускоряются», – подчеркнула Богомолец.
«И. о. Министра здравоохранения вполне сознательно утвердила расходы на медицину в бюджете на 2018 год в размере 3,5% от ВВП, четко понимая, что как минимум половину населения Украины ее подпись оставила без медицинской помощи. В результате деньги «уйдут» только за небольшим процентом пациентов – на 27% онкобольных и 30% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – инфарктами и инсультами. Остальным придется лечиться за свой счет или умирать. Хотя и я, и Комитет по вопросам здравоохранения настаивали минимум на 5%, а реально необходимо тратить на медицину не менее 7% ВВП», – отметила глава профильного парламентского комитета.


Богомолец: Врачи обвиняют Минздрав в целенаправленном уничтожении эффективных медучреждений
Сельская медицина: 72% фельдшерско-акушерских пунктов не имеют водоснабжения, 82% – туалетов
Минздрав демонстрирует бездействие в решении вопроса отмены обязательной «отработки» выпускниками медвузов, – Ярынич
НСЗУ будет финансировать только те населенные пункты, где все медучреждения заключили договоры
Парламент принял закон о трансплантации
Минздрав предлагает исключить из декларации с врачом часть информации для защиты персональных данных
Нацслужба здоровья планирует начать формирование территориальных органов со второго полугодия
370 грн в год на лечение одного пациента не покроют затраты врачей, – эксперт
Уряд обрав для впровадження в Україні найбільш неефективну модель медицини, – Ольга Богомолець