Минздрав демонстрирует бездействие в решении вопроса отмены обязательной «отработки» выпускниками медвузов, – Ярынич

Минздрав демонстрирует бездействие в решении вопроса отмены обязательной «отработки» выпускниками медвузов, – Ярынич

За полтора года Минздрав так и не привел в соответствие с действующим законодательством свой приказ №367, сообщил народный депутат.

Министерство здравоохранения до сих пор не привело свои подзаконные акты в соответствие с Конституцией и Законами Украины в части отмены нормы обязательной отработки выпускниками медицинских вузов. Об этом сообщил народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

«По моему настоянию наш медицинский Комитет продолжает мониторить работу Минздрава по поводу приведения своих подзаконных актов в соответствие с Конституцией и Законами Украины в части отмены нормы обязательной отработки выпускниками медицинских специальностей. К сожалению, в очередной раз руководство министерства демонстрирует фактическое бездействие и нежелание что-либо делать в этом направлении. За полтора года Минздрав так и не привел в соответствие с действующим законодательством свой приказ №367», – сообщил нардеп.

По его словам, сначала депутатов Комитета информировали, что приказ Минздрава будет приведен в соответствие с Законом №1662-VIII после отмены постановления Кабмина №992.

«31 мая прошлого года постановление было отменено, однако приказ так и не приведен в соответствие. 14 сентября на запрос нашего Комитета Минздрав сообщил, что принимает меры для приведения приказа в соответствие с действующим законодательством. Однако дело затянулось. 20 ноября Комитет обратился к Премьер-министру с просьбой дать поручение образовать межведомственную рабочую группу для урегулирования данного вопроса. 5 месяцев понадобилось, чтобы Минздрав издал приказ о создании такой межведомственной группы. К сожалению, за все время с момента образования рабочая группа продемонстрировала свою неэффективность», – отметил Ярынич.

По его словам, с такими темпами и таким желанием Минздрава работать выпускники медицинских вузов еще долго будут искать защиты своих прав в судебных инстанциях или в обращениях к народным депутатам.

Похожие материалы