Готовы ли украинские менеджеры ехать работать за границу? Исследование компании «Форсаж»

По наблюдениям рекрутеров, осень 2012 г. не внесла особого оживления на рынок труда Украины. В целом ситуация с работой и вакансиями достаточно стабильна, однако особой динамики, связанной с увеличением рабочих мест и количества вакансий в коммерческом...

По наблюдениям рекрутеров, осень 2012 г. не внесла особого оживления на рынок труда Украины. В целом ситуация с работой и вакансиями достаточно стабильна, однако особой динамики, связанной с увеличением рабочих мест и количества вакансий в коммерческом секторе, не наблюдается.

При этом в украинском бизнесе за годы независимости сформировалась сильная когорта менеджеров-профессионалов. Как правило, это управленцы среднего и высшего звена, а также высококвалифицированные технические специалисты в сфере пищевого производства, машиностроения, строительства. Уровень квалификации, системность, управленческие компетенции позволяют украинцам сегодня успешно конкурировать с зарубежными коллегами. Однако дома не всегда они находят возможности для своей профессиональной и карьерной реализации: на рынке недостаточно предложений интересных вакансий, да и уровень заработных плат ощутимо снизился по сравнению с докризисным периодом.

Вместе с тем, работодатели из других стран открыли для себя украинских профессионалов. Превосходный уровень квалификации, опыт кризис менеджмента, практика новейших мировых технологий и подходов в ведении бизнеса, а также отличные человеческие качества стали основными факторами, учитывая которые зарубежные работодатели с удовольствием привлекают наших профессионалов к себе на работу.

Директор рекрутингвой компании «Форсаж» Елена Грищук рассказывает: «В начале 2012 года в нашу компанию все чаще стали обращаться иностранные клиенты, с запросом найти для них украинских специалистов. В основном это конечно были компании из России, и Казахстана, но также были запросы из других стран. Поэтому, уловив такую тенденцию, мы решили провести исследование о том, что же думают сами украинские профессионалы о возможностях работы за границей».

Начиная с весны 2012 года, рекрутинговая компания Форсаж стала проводить системные опросы на сайте www.forsage.in.ua, на своих интернет страничках в социальных сетях http://www.facebook.com/pages/Forsage-Recruitment-Company, http://www.linkedin.com/profile, а также интересоваться мнением клиентов и кандидатов, с которыми сотрудничает компания.

Цель исследования – дать ответ на вопросы:

1. Согласны ли украинские управленцы уехать работать за границу.

2. Что мотивирует искать работу за пределами Родины.

3. Какие группы специалистов наиболее склонны к переезду работать за рубеж.

В итоге были опрошены более 2000 управленцев среднего и высшего звена, а также квалифицированных специалистов, работающих в коммерческом секторе экономики Украины. Полученные за полгода результаты отчетливо свидетельствуют о том, что украинские менеджеры в большинстве своем открыты для принятия решения уехать работать за границу. Реалистичными и привлекательными для них выступают возможности, которые предлагают компании из России и Казахстана. Это понятно, поскольку нет языкового барьера, и на этих рынках спрос на классных профессионалов действительно сегодня превышает предложение. Местных профессионалов там, к сожалению, не всегда достаточно.

«В ходе нашего исследования были также выявлены основные причины и мотивы, которые стимулируют сотрудников разных управленческих категорий искать для себя возможности работы в других странах. Конечно же, основным является уровень финансового вознаграждения, но не всегда и не для всех» – говорит Елена Грищук.

В ближайшее время Форсаж представит подробную информацию об исследовании и его результатах на пресс-мероприятии, в рамках которого профессиональные управленцы поделятся своим опытом работы на внешних рынках, а эксперты расскажут о том, как сегодня украинским компаниям избежать потери ценных сотрудников, как зарубежным работодателям работать с украинскими экспатами и как правильно планировать свою карьеру на внешних рынках украинским менеджерам.

О датах, формате и месте проведения мероприятия будет оглашено в дополнительном пресс-анонсе.

Справка:

Рекрутинговая компания Форсаж работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. Форсаж специализируется на поиске топ менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда Форсаж выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Виктория Твардовская 0675079848