Утверждены новые правила выписывания рецептов на лекарства

Утверждены новые правила выписывания рецептов на лекарства

Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта.

22 мая вступили в действие новые требования к выписке рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Соответствующие изменения внесены приказом Министерства здравоохранения Украины №735 от 18 апреля 2018 года.

«Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта, который будет удобным как для медучреждений, так и для пациентов. Также новые изменения дают право выписывать рецепты врачам, осуществляющим медицинскую практику как ФЛП», – сообщает Правительственный портал.

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Однако пока электронный рецепт будет постепенно внедряться, новые поля будут заполняться на бумажных бланках.

Согласно новым правилам, рецепты формы ф-1 должны содержать следующую информацию о враче:

  • наименование учреждения здравоохранения или ФИО физического лица-предпринимателя
  • адрес учреждения здравоохранения или ФЛП
  • код ЕГРПОУ / регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов
  • реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

Красный штамп «Стоимость подлежит возмещению» заменен на новое дополнительное поле в рецепте – «Источник финансирования», в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки будет объединять историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Также он поможет избежать путаницы, если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

Название лекарственного средства указывается на латинском языке под названием действующего вещества (МНН – международным непатентованным названием).

В Минздраве обращают внимание, что новые требования касаются только рецептов формы ф-1.

Медицинские учреждения могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью «Стоимость подлежит возмещению» до тех пор, пока имеющиеся бланки не закончатся.

Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, не будут внесены необходимые технические изменения.

Электронный рецепт является цифровым аналогом рецептов на бумажных бланках. В нем будет указано, кто выписал рецепт и какое активное вещество назначено пациенту. Такой рецепт будет подписываться электронной подписью. Документ будет сразу же попадать в систему, где его могут увидеть провизоры. Пациент будет получать СМС-сообщение с номером рецепта, который нужно назвать в аптеке. Доступ к электронной системе рецептов будет ограничен.

По желанию пациента врач сможет распечатать электронный рецепт. Распечатанные данные электронного рецепта не являются рецептом. То есть лекарства по следующей форме аптека выдавать не будет.

С развитием системы «Электронное здоровье» Е-рецепт будет совершенствоваться. В дальнейшем он будет интегрирован со всеми медицинскими данными о пациенте в электронной системе здравоохранения.

В ближайшее время Минздрав планирует начать пилотный проект электронного рецепта в рамках программы «Доступные лекарства». Для тестирования электронного рецепта выбрали Винницу и Винницкую область, Днепр и Днепропетровскую область, Ивано-Франковск и Ивано-Франковскую область, Черкассы и Черкасскую область, а также город Бахмут.

Похожие материалы