НСЗУ будет финансировать только те населенные пункты, где все медучреждения заключили договоры

НСЗУ будет финансировать только те населенные пункты, где все медучреждения заключили договоры

Если хотя бы одно медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям Нацслужбы, деньги на пациентов в местный бюджет не переведут.

Национальная служба здоровья с 1 июля будет выделять деньги только тем населенным пунктам, где все медицинские учреждения первичного звена подпишут договоры с пациентами.

Об этом сообщил глава НСЗУ Олег Петренко.

По его словам, если хотя бы одно медучреждение не будет соответствовать требованиям НСЗУ, деньги на пациентов в местный бюджет не переведут.

«Есть определенные правила игры, установленные Бюджетным кодексом Украины и бюджетными взаимоотношениями. Медреформа предусматривает вхождение в договорные отношения со службой здоровья бюджета. Если городская власть видит, что в городе, например, четыре центра первичной медицинской помощи, три уже в системе и стали автономными предприятиями, а один, например, является автономным предприятием, но не в системе или не подписывает декларации с выбором врача, это накладывает определенный риск», – пояснил Петренко.

«Местная власть должна предусматривать, что все учреждения определенного района или определенной бюджетной единицы одинаково готовы к внедрению реформы», – добавил глава НСЗУ.

Похожие материалы