Богомолец: Врачи обвиняют Минздрав в целенаправленном уничтожении эффективных медучреждений

Богомолец: Врачи обвиняют Минздрав в целенаправленном уничтожении эффективных медучреждений

Минздрав начал уничтожать медучреждения, которые не только давно не получают госфинансирование, но и работают на самооплате, приносят прибыль и платят в бюджет немалые средства, утверждает глава профильного комитета Верховной Рады.

Киевские врачи вышли на акцию протеста против целенаправленного уничтожения Министерством здравоохранения эффективных медицинских учреждений. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Врачи вышли на акцию протеста: Минздрав начал уничтожать медицинские учреждения, которые не только уже давно не получают государственное финансирование, но и работают на самооплате, приносят прибыль и платят в бюджет немалые средства. Так, чиновники министерства решили под предлогом реорганизации и слияния с другим учреждением ликвидировать Государственное предприятие «Специализированная медико-санитарная часть №18 Минздрава Украины», расположенного в помещении, построенном для нее заводом «Маяк»», – написала Богомолец.

По ее словам, с 2003 года это госпредприятие действует как хозрасчетное учреждение, предоставляет современную квалифицированную медицинскую помощь более 300 предприятиям и организациям Киева, а также отчисляет в бюджет более 2 млн грн.

«По словам главного врача СМСЧ-18, то, что делает Минздрав – это не реформа, а целенаправленное уничтожение медицинских учреждений и вредительство на государственном уровне. Такие действия министерства прямо противоречат ст. 49 Конституции Украины, где говорится о том, что действующая сеть медицинских учреждений не может быть сокращена. Поэтому медики вышли на акцию протеста и обратились в Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения за поддержкой. Они не только разделяют мое видение медреформы по европейскому образцу и поддерживают внедрение общеобязательного медицинского страхования, но и полностью готовы к внедрению «новой модели» финансовых отношений, в которых они уже работают более 10 лет», – утверждает Богомолец.

Она пообещала в ближайшее время инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании комитета и подготовить весь пакет документов в Минздрав и Кабмин с требованием прекратить уничтожение эффективных медицинских учреждений в Украине.

«К сожалению, сегодня Минздрав играет разрушительную роль в украинской медицине, не только дестабилизирует систему, но и блокирует внедрение медицинской реформы по европейскому образцу на основе обязательного государственного медицинского страхования и делает все, чтобы выпихнуть медиков из страны. В освобожденном помещении Минздрав планирует разместить Национальную службу здоровья. Пожалуй, это очень символично – начинать работу с рейдерства», – резюмировала Ольга Богомолец.

Похожие материалы