Налоговики ликвидировали масштабную схему незаконного импорта и продажи лекарств во Львове (+ФОТО)

Налоговики ликвидировали масштабную схему незаконного импорта и продажи лекарств во Львове (+ФОТО)

Из незаконного оборота изъято 2259 наименований лекарственных препаратов, 750 из которых не зарегистрированы в Украине.

Сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС во Львовской области ликвидировали масштабную схему незаконной продажи через интернет лекарственных средств, ввезенных на территорию Украины вне таможенного контроля. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

В рамках операции "Рубеж-2018" и расследования уголовного производства по ч.1 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины была установлена группа лиц, организовавших незаконный ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств и медицинских препаратов, которые в дальнейшем реализовывали конечным потребителям через сеть интернет, используя услуги курьеров и служб доставки.

Продукция иностранного производства ввозилась на территорию Украины мелкими партиями без уплаты таможенных платежей, без регистрации в Министерстве здравоохранения в соответствии с требованиями действующего законодательства и без получения соответствующей лицензии на данный вид деятельности. Реализовывали лекарственные средства через веб-страницу в сети интернет, путем приема заказов операторами и доставки товаров курьерами и службами доставки. Оплата препаратов осуществлялась наличными без применения кассовых аппаратов (РРО), отражения в бухгалтерском и налоговом учете и, соответственно, без уплаты налогов.

При этом с целью создания вида реальности и законности осуществления своей деятельности для потенциальных покупателей на указанной интернет-странице правонарушители разместили фотографии вроде бы действующей аптеки, по адресу которой находится заброшенное помещение, в котором не осуществляется никакой деятельности.

По результатам проведенных обысков из незаконного оборота изъято 2259 наименований лекарственных препаратов, из которых в Государственном реестре лекарственных средств Украины не зарегистрировано 750 наименований. Общая ориентировочная стоимость медикаментов составляет около 850 тыс. грн. Кроме того, изъята черновая бухгалтерия, первичная документация и информация по реализации лекарственных средств на магнитных носителях. Продолжаются следственные действия.

Похожие материалы