Кабинет Министров Украины: Базовый тариф за обслуживание пациента в нынешнем году составит 370 грн

Кабинет Министров Украины: Базовый тариф за обслуживание пациента в нынешнем году составит 370 грн

Кабмин наконец-то утвердил необходимые постановления.

Кабмин определил, сколько медучреждения первичной медпомощи получат за обслуживание пациентов во второй половине 2018 года, как им заключать договоры с Национальной службой здоровья и как будет функционировать электронная система здравоохранения.

Правительство на заседании 25 апреля приняло соответствующие постановления.

В частности, установлен базовый тариф за обслуживание пациента в 2018 году – 370 грн за человека в год. Речь идет о прямых оплатах от НСЗУ, которые получит медучреждение за каждого пациента.

Также определенны корректирующие возрастные коэффициенты:

  • от 0 до 5 лет – 4;
  • от 6 до 17 лет – 2,2;
  • от 18 до 39 лет – 1;
  • от 40 до 64 лет – 1,2;
  • 65 лет – 2.

Кроме того, появилась законодательная база, позволяющая заключать договоры между НСЗУ и медучреждениями, которые предоставляют первичную медицинскую помощь. Заключив договор не позднее 1 июня, медучреждения уже с 1 июля начнут получать оплату за предоставление медицинских услуг. Перейти на новое финансирование заведения также могут с 1 октября. В таком случае подписать договор нужно не позднее 1 сентября.

Документооборот между медучреждениями и НСЗУ будет происходить исключительно в электронной форме. Договор также подписывается в электронной форме.

В переходный период в течение 2018 года медучреждения будут получать дополнительное финансирование и за часть пациентов, которые были прикреплены ранее по территориальному принципу. Тариф на этих пациентов составит 240 грн в год.

Правительство также урегулировало порядок функционирования системы «Электронное здоровье».

Похожие материалы