Гослекслужба ограничит продажу кодеиносодержащих лекарств в одни руки

Количество лекарственных средств, содержащих кодеин, продаваемых одному человеку, будет ограничено. Согласно сообщению Государственной службы Украины по лекарственным средствам, соответствующие ограничения будут внесены в проект приказа Минздрава «О вне..

Количество лекарственных средств, содержащих кодеин, продаваемых одному человеку, будет ограничено. Согласно сообщению Государственной службы Украины по лекарственным средствам, соответствующие ограничения будут внесены в проект приказа Минздрава «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 2005 года №360».

Такая инициатива Гослекслужбы согласована на совещании с участием представителей Минздрава, МВД, Госслужбы по контролю за наркотиками, представителей профессиональных общественных организаций и организаций, защищающих права пациентов.

«Мы надеемся, что квотирование продажи кодеинсодержательных препаратов в одни руки будет способствовать уменьшению их потребления гражданами, которые покупают их, чтобы использовать не по медицинскому назначению», – сказал председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев.

Он также отметил, что запретительные меры не должны затронуть интересы граждан, употребляющих эти препараты с лечебной целью. «Мы должны помнить, что эти комбинированные препараты, которые в своем составе содержат кодеин и другие составляющие, являются достаточно эффективным средством для купирования синдрома кашля. Задача медиков – не только борьба с наркозависимостью, но и обеспечение физического доступа украинских граждан к необходимым лекарственным средствам, особенно когда речь идет о наших маленьких пациентах», – сказал А.Соловьев.

Кодеин – алкалоид опиума, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами. Обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также и как компонент болеутоляющих лекарств. При применении высоких доз кодеин может вызывать эйфорию. При приеме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьезное отравление.

Источник: www.diklz.gov.ua

Похожие материалы