Минздрав Украины определился с главой экспертной группы по медреформе

Минздрав Украины определился с главой экспертной группы по медреформе

У победительницы конкурса на должность руководителя экспертной группы Минздрава большие амбиции.

Министерство здравоохранения Украины объявило победителя конкурса на должность руководителя экспертной группы, созданной при министерстве в рамках реформы государственного управления.

Согласно сообщению пресс-службы Минздрава, экспертную группу по вопросам реформирования системы здравоохранения в директорате медицинских услуг возглавит Татьяна Орабина, ранее возглавлявшая управление государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области.

"Она, в частности, будет готовить и анализировать нормативно-правовые акты, касающиеся внедрения реформы здравоохранения, и вместе с командой искать решение проблемных моментов", – отметили в министерстве.

Согласно данным Национального агентства по противодействию коррупции, в 2017 году Татьяна Орабина несколько раз пыталась получить должность в Минздраве Украины: в открытом реестре есть три ее декларации для конкурса на должность начальника отдела обеспечения взаимодействия с госорганами и общественностью и социального диалога. Однако в итоге Орабина осталась работать в Госпродпотребслужбе в Киевской области.

В апреле 2017 года Татьяна Орабина подала декларацию перед увольнением из Госпродпотребслужбы, а в январе 2018 года уже значилась начальником Управления координации центров реформ в Минздраве Украины.

Любопытно, что в 2015 году Орабина баллотировалась в Киевский областной совет от партии "СИЛА ЛЮДЕЙ". Эта партия прошла в местные советы в ряде областей, позиционировалась как партия майдановцев и активистов. Однако в списке партии в Верховную Раду можно увидеть одиозных бизнесменов времен президентства Ющенко и Януковича с рейдерским прошлым. В 2017 году "СИЛА ЛЮДЕЙ" публично объединялась с ДемАльянсом и то поддерживала, то не поддерживала действия Михэила Саакашвили по дестабилизации политической ситуации в Украине.

Похожие материалы