Для снижения стоимости инновационных препаратов нужен диалог с государством, – гендиректор «Рош Украина» Деян Нешич

Для снижения стоимости инновационных препаратов нужен диалог с государством, – гендиректор «Рош Украина» Деян Нешич

Roche готова обсуждать механизмы, позволяющие предоставлять скидку на инновационные препараты в размере 50% и даже 70%. Однако на сегодняшний день, по словам Нешича, существует ряд бюрократических барьеров.

Передовые разработки мировых фармацевтических компаний для лечения сложных заболеваний, таких как гемофилия, могут быть доступны украинцам. Для этого нужно наладить диалог между фармпроизводителями и государством. Такое заявление сделал генеральный директор компании «Рош Украина» Деян Нешич в ходе презентации результатов первого в Украине комплексного исследования ситуации с заболеваемостью, диагностикой и лечением гемофилии.

«Механизмы, позволяющие предоставлять скидку на инновационные препараты в размере 50% и даже 70%, существуют. Они уже давно отработаны в других странах. Чтобы они заработали в Украине, необходимо наладить конструктивный диалог между производителями и государством и убрать некоторые бюрократические барьеры. Мы готовы обсуждать это на всех уровнях», – заявил Деян Нешич.

По данным проведенного исследования, из-за нехватки безопасных и эффективных препаратов свертываемости крови в Украине 99% пациентов с гемофилией являются инвалидами. В Европе люди с таким диагнозом в большинстве своем не имеют инвалидности и могут вести нормальный образ жизни: учиться, работать, заниматься экстремальными видами спорта, служить в армии.

«Если сравнить уровень заболеваемости в Украине и соседних странах ЕС, оказывается, что украинцы болеют гемофилией в 2-3 раза реже, чем поляки или чехи. Это генетическое заболевание и, к сожалению, у нас нет против него иммунитета. А значит учет пациентов и диагностика пока в Украине пока не дают возможности оценить реальный масштаб проблемы», – отметил глава Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило.

Как сообщил эксперт Европейского консорциума гемофилии Деклан Нун, по опыту европейских стран наиболее эффективным механизмом решения проблем людей с гемофилией является ответственная позиция государства.

«Роль общественных организаций и врачей, конечно, нельзя недооценивать. Однако комплексное решение проблемы возможно прежде всего при централизованном и ответственном подходе со стороны государства», – подчеркнул он.

Согласно данным организации пациентов, по минимальным оценкам потенциальные потери государства из-за недостаточно эффективного лечения гемофилии составляют более 70 млн грн в год. Это бюджетные расходы на выплаты пенсий и пособий по инвалидности взрослым и детям, а также недополученные налоговые отчисления из-за инвалидизации и потери трудоспособности пациентов.

По данным исследования, из-за недостаточного финансирования закупки препаратов и взрослые, и дети в Украине в большинстве случаев не имеют возможности получать профилактическое лечение гемофилии, позволяющее предупредить появление внутренних гематом, кровоизлияний и других осложнений, приводящих к инвалидизации пациентов.

«Профилактическое лечение в Украине получают только 9% взрослых и 23% детей. Остальные получают препараты «по требованию», в случае возникновения осложнений, при необходимости хирургического вмешательства», – сообщил Сергей Говоруха, генеральный директор украинского офиса международного исследовательского агентства IFAK Institut.

Похожие материалы