Минздрав еще раз вынес на обсуждение проект приказа относительно внедрения электронного рецепта

Минздрав еще раз вынес на обсуждение проект приказа относительно внедрения электронного рецепта

В обновленном проекте учтены замечания Госслужбы специальной связи и защиты информации и Государственной регуляторной службы.

Министерство здравоохранения повторно вынесло на общественное обсуждение проект изменений в нормативно-правовые акты для внедрения компонентов электронной системы обмена медицинской информацией и электронного рецепта.

В обновленном проекте изменений в приказ Минздрава №360 от 19 июля 2005 года учтены замечания и предложения Государственной службы специальной связи и защиты информации и Государственной регуляторной службы, полученные при согласовании проекта.

Проект приказа предусматривает введение компонентов электронной системы обмена медицинской информацией – электронного рецепта формы №1 (ф-1) и определение требований к нему, а также утверждение новой формы рецептурного бланка ф-1.

Ранее Минздрав предлагал внести изменения в нормативно-правовые акты для внедрения компонентов электронной системы обмена медицинской информацией, электронного рецепта, а также для определения требований к нему. Речь идет о внедрении электронной формы рецепта ф-1, который выписывается уполномоченным на это в информационной системе (субъекта хозяйствования) лицом и подписывается электронной цифровой подписью, подтвержденной с использованием усиленного сертификата ключа. Электронный рецепт создается и передается посредством электронных средств связи.

Рецепт, созданный компьютерным набором, распечатанный и подписанный вручную, не считается электронным.

Похожие материалы