Румыния может создать собственную схему импорта лекарств из Украины

В случае усугубления кризиса финансирования фармацевтической отрасли Румыния рассмотрит вопрос о создании собственной схемы импорта относительно дешевых, но качественных лекарств из Украины. Такое мнение выразила аналитик румынского рынка медикаментов...

В случае усугубления кризиса финансирования фармацевтической отрасли Румыния рассмотрит вопрос о создании собственной схемы импорта относительно дешевых, но качественных лекарств из Украины. Такое мнение выразила аналитик румынского рынка медикаментов Кристина Бузул.

По ее убеждению, возможность полномасштабного сотрудничества между Бухарестом и Киевом в сфере поставок в Румынию произведенных в Украине медпрепаратов в значительной степени позволит обеспечить многих румын «необходимой для поддержания жизни помощью».

«Как оказалось, европейские системы выделения средств на закупку лекарств для Бухареста неприемлемы. Эту ситуацию нужно исправлять, и исправить ее можно при поддержке наших украинских соседей», – подчеркнула эксперт.

Напомним, что накануне Румынская ассоциация фармацевтов обнародовала данные, согласно которым жители страны вынуждены покрывать из собственного кармана около 40% расходов на приобретение лекарственных средств. Это – один из самых высоких отрицательных показателей в ЕС. Для сравнения – жители Нидерландов выплачивают лишь 0,7% стоимости таблеток и микстур.

Источник: golosua.com