В 2018 году в Харьковской области постоят 50 новых медицинских амбулаторий

В 2018 году в Харьковской области постоят 50 новых медицинских амбулаторий

Средства, необходимые для строительства амбулаторий, уже поступили в область в виде субвенции из госбюджета.

Харьковская область присоединяется к реализации реформы сельской медицины. Планируется, что в каждом районе региона появился от 1 до 3 новых медицинских учреждений. Об этом сообщила председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

«В этом году построим 50 новых медицинских амбулаторий. Будем укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, развивать телемедицину. Нужно наладить работу этой системы так, чтобы жители самых отдаленных районов могли получать качественные услуги. Закон о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности содержит много нововведений, которые позволят воплотить это в жизнь», – отметила она.

Как рассказала Светличная, при определении мест расположения медицинских амбулаторий учитывали предложения руководства местных администраций и органов самоуправления, а также медицинского сообщества из районов области. Новые амбулатории обеспечат современным оборудованием, необходимым для диагностики и лечения, будет закуплен служебный транспорт для врачей.

Средства, необходимые для строительства амбулаторий, уже поступили в область в виде субвенции из госбюджета. Проектирование, а затем и строительство начнутся после утверждения Минрегионом типового проекта амбулатории.

Похожие материалы