Новые подробности взрыва на территории завода «Фармстандарт-Биолек» в Харькове

Новые подробности взрыва на территории завода «Фармстандарт-Биолек» в Харькове

В результате взрыва пострадала женщина. Сотрудница ПАО «Фармстандарт-Биолек» получила ожоги 80% тела 1-3 степени и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Открыто уголовное дело о нарушении предприятием требований законодательства об охране труда.

В Едином реестре судебных решений появилась информация о том, что 1 марта 2018 года приблизительно в 13:00 вблизи Белгородского шоссе в урочище Помирки, дом 70 в г. Харьков на территории ПАО «Фармстандарт-Биолек» (ЕГРПОУ 01973452) произошел взрыв, в результате которого работник завода получил ожоги 80% тела 1-3 степени и в тяжелом состоянии доставлен в харьковскую больницу №4

Национальная полиция Украины совместно с прокуратурой в Харьковской области расследуют уголовное дело №638/2829/18 о невыполнении на ПАО «Фармстандарт-Биолек» правил охраны труда и пожарной безопасности.

Пострадавшим работником завода оказалась женщина. 20 марта 2018 года суд разрешил правоохранительным органам изъять рабочую одежду, в которой пострадавшая была в момент взрыва и в которой она была доставлена в больницу, а также ее медицинскую историю для проведения судебно-медицинской экспертизы. Эти вещественные доказательства должны помочь следствию установить, были ли нарушены правила пожарной безопасности и техники охраны труда.

Также назначена комплексная пожарно-техническая, электро-техническая экспертиза охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности.

На месте взрыва изъяты:

  • список сотрудников ПАО «Фармстандарт-Биолек»;
  • журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте;
  • образец вещества порошкообразной формы белого цвета, изъятый из холодильника на месте взырва;
  • журнал учета наркотических, психотропных веществ, прекурсоров;
  • журнал регистрации допуска производственного персонала к работе (следствием уже установлено, что в нем отсутствуют подписи пострадавшей сотрудницы и лица, проводившего ее осмотр).

Напомним, преступление квалифицируется как нарушение требований законодательства об охране труда (статья 271 Уголовного Кодекса Украины) и предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на тот же срок. Правоохранительные органы работают над ходатайством об аресте имущества компании с целью возмещения убытков, причиненных действиями лиц, нарушающих правила охраны труда и пожарной безопасности.

Похожие материалы